Повышение производительности в Counter-Strike 1.6
1Menylover1

Premium Admin ©


Рейтинг: 8415


Сообщений: 470


Спасибок: 1589

Интересный факт — CS 1.6 может тормозить даже на очень мощных ПК, несмотря на то, что у игры весьма скромные, по современным меркам, системные требования. Так как повысить ФПС в КС 1.6? Способов довольно много, большинство из них затрагивают внутриигровую консоль, но некоторые связаны с использованием стороннего ПО, что может оказаться весьма рискованно, поэтому подобные варианты рассматривать не стоит.

Сам FPS, или Frames per Second, или частота кадров в секунду, сильно зависит от производительности компьютера. В некоторых играх ведущую роль играет процессор, где-то большая нагрузка отведена видеокарте. При высоких значениях все объекты передвигаются намного плавнее, что позволяет быстрее реагировать на различные ситуации. Вот почему важно следить за своим ПК, чтобы не допустить падения быстродействия. Кроме того, в КС отсутствует параметр сглаживания, что тоже оказывает большое влияние не только на геймплей, но и на возможности игрока по настройке остальных параметров для поднятия частоты кадров.

Еще одним немаловажным фактором является скорость интернета — при плохом пинге часть пакетов теряется, что вызывает фризы и лаги, а потом и падение FPS. Так что лучше всего играть на серверах с хорошим и стабильных пингом до 70 мс, если он выше, то стрельба становится не очень комфортной, а право первого выстрела переходит противнику, так как его попадания будут обрабатываться первыми.

 

Как поднять ФПС в КС 1.6

Первое, что потребуется сделать — ввести в консоль net_graph 3. После этого в нижней части экрана появится счетчик. Как правило, он не превышает 60 FPS, что является стандартом для большинства современных игр. Тем не менее, полноценная и комфортная стрельба в данном случае затруднена, поэтому это значение надо разогнать. Так как увеличить ФПС в КС 1.6 можно несколькими способами, рекомендуется использовать их все. В случае с маломощными компьютерами стоит рассмотреть вариант с понижением разрешения экрана, что позволит выиграть 5-10 FPS, в зависимости от конфигурации ПК.

Далее, чтобы получить серьезный прирост производительности, необходимо отключить вертикальную синхронизацию в настройках игры. Для этого необходимо:

 

  1. Перейти в «Настройки».
  2. Открыть вкладку «Видео».
  3. Снять галочку с пункта «Вертикальная синхронизация»(Wait for vertical sync). 

Фактически, вертикальная синхронизация устанавливает максимальный предел в 60 ФПС, одновременно с этим дублируя каждый отрисованный кадр. В итоге, там, где потенциально могло быть 100 ФПС, будет всего 60, но отрисованных два раза. Из-за этого в большинстве игр ее рекомендуется отключать, и КС здесь не исключение из правил. Если галочки отключения вертикальной синхронизации нет, ее потребуется отключить через настройки видеокарты, либо изменив параметры ярлыка игры, просто вписав туда нужный параметр.

После этих действий уровень FPS должен неплохо вырасти, но на этом проблемы не заканчиваются, поскольку изображение может дергаться, либо могут появиться графические артефакты. Снимается ограничение на частоту кадров вводом командыdeveloper 1, после чего вписываетсяfps_max 150. Альтернативно для новых сборок — достаточно ввестиfps_override 1, после чего можно любоваться на высокий ФПС без особых проседаний. В целом, команда fps_max позволяет разогнать частоту кадров до любой величины, которая зависит только от мощности компьютера игрока.

В дальнейшем можно самостоятельно подобрать наиболее комфортное значение, однако стоит знать, что изначальный максимальный уровень ФПС, поддерживаемый игрой равен 100, а при отмене этого предела стоит аккуратно повышать его, заодно можно выяснить, насколько компьютер мощный. Теперь, вопрос «как поднять ФПС в КС 1.6 можно считать решенным, поскольку здесь был предоставлен наиболее надежный и безопасный способ поднятия его уровня без потенциального время для ПК.

 

Удачи на полях сражений!!

 

 

Отредактировал: 1Menylover1, 17 января 2023 г, 01:01
Авторизация
  Войти через ВК
Последнее на форуме

[Игра] Считаем до ∞

Дата: 43 мин. назад

Автор: Дима Евдокимов

Ставь +

Дата: 9 час. назад

Автор: Serjant

Демо -Pr1Ce_

Дата: 16 апреля 2024 г, 23:07

Автор: rtghjjj

Предложения по обновлению

Дата: 14 апреля 2024 г, 23:20

Автор: feelinsomnia

Предложения по обновлению

Дата: 14 апреля 2024 г, 13:19

Автор: Смерть Суперсель